Alternatives : manger bien et vegan pour 25 euros par semaine

Publié le par dan29000

Manger bien, bon et vegan pour 25€ par semaine : Challenge

lundi-mercredi

Il y a quelques semaines, Ariane Grumbach lançait un appel sur tweeter : « peut-on manger pour 25€/personne/semaine » … Challenge accepted, nous sommes 5 à avoir tenté l’expérience, différents profils, différentes cuisinières… Mais un seul budget, et il est serré !

J’ai réalisé ce défi début mars, la semaine du 10. Voilà mon témoignage que vous retrouverez sur le blog d’Ariane, ainsi que quelques photos…

Quelques mots pour commencer :
Bloggueuse culinaire depuis 4 ans, je cuisine végétalien depuis plus de 3 ans maintenant. De ce fait, je cuisine tout de A à Z et les plats préparés n’ont pas le droit de cité dans ma cuisine car ils contiennent toujours un peu de lait, de crème, de gélatine et autre produit animal… J’essaie aussi un maximum d’acheter bio, même si pour les fruits et légumes c’est parfois rédhibitoire, tarif parisiens obligent. Je ne sais pas combien je consacre en temps normal à mon alimentation mais je dirais que pour 2 personnes, on doit être entre 100 et 150€ selon les semaines … Autant dire que cette semaine a été un sacré challenge pour moi.
Je suis une grande adepte du plat unique et je pense que ça m’a aussi beaucoup aidé pour ce défi… En revanche, (à part pour le petit-déjeuner) je ne supporte pas de manger 2 fois la même chose, donc pas question pour moi de préparer un gros plat et d’en manger 3 jours de suite, même si cela aurait réduit les coûts !
La préparation :
J’ai fais quelques courses d’avance, au marché, et j’ai ensuite compensé au fur et à mesure, en fonction de ce que j’avais envie de manger. Oui, j’ai guetté les promotions pour trouver les bananes ou le tofu le moins cher du quartier, chose que je n’aurais pas faite en temps normal et qui m’a demandé pas mal de temps.
Je travaille à la maison donc j’ai pu consacrer pas mal de temps à la préparation, mais en fin de compte pas plus qu’en temps normal…
Le déroulement de la semaine :
Le début de la semaine s’est passé à merveille, puis le weekend a frappé ! Dur de dire non à toutes les invitations, j’ai fait comme j’ai pu… Mais au final, je m’en suis sorti en respectant le budget !
Le petit déjeuner :
J’ai mangé (comme à mon habitude) la même chose tous les matins. Nous avons donc un « forfait petit déjeuner » composé d’un pain de seigle tranché, de confiture et d’un yaourt de soja. J’ai compté 4€ pour la semaine, 0,57€ par jour.

 

Let’s go :

 

LUNDI
Au déjeuner, je me suis fait une belle assiette de pâtes à la tomate et au tofu fumé. Un délice à 1,24€ la portion ! Ensuite une banane avant d’aller à la capoeira et en rentrant, un bol de soupe de chou-fleur

Total de la journée, 2,74€, dans les clous en ayant la sensation d’avoir mangé exactement comme d’habitude. La semaine commence bien !

simple pasta

 

MARDI
Pour le déjeuner un de mes petits plaisir : des pâtes avec du brocoli et une sauce au beurre de cacahuètes. Un délice ! (http://interpretations-culinaires.fr/2014/03/11/spaghetti-broco-pois-chiche-cacahuete-vegan/), 1 pomme pour le gouter et au diner, un bon risotto de poireau au curry.

Total du mardi : 2,83€, il reste 19,43€ sur le budget… easy…

risotto poireau

 Le risotto…

MERCREDI
Ce midi, une grosse salade pseudo mexicaine avec des haricots rouge, du concombre et de l’oignon, accompagnée d’une vinaigrette tout simple : moutarde et jus d’orange. Moins d’1€ pour cette belle assiette. Ensuite une banane avant d’aller à la capoeira et pour le dîner, un 1/2 poivron farci au riz et aux protéines de soja.

Encore une journée économe à 2,40€, il me reste 17,03€…

salade mexicaine

 

JEUDI
Pour jeudi un déjeuner asiatique d’abord, un wok de vermicelles de soja avec des champignons, du tofu frit et du poivron. Délicieux et super copieux pour 1,32€ (la recette est ici : http://interpretations-culinaires.fr/2014/03/26/wok-tofu-poivron-vegan/). Une pomme en dessert et pour le dîner une tentative de hachis-parmentier vegan, avec des protéines de soja… Malheureusement je dois l’avouer… C’était vraiment pas top !! Recette à retravailler !

Je m’en suis sorti pour 2,83€ de la journée, il reste donc 14,20€ pour boucler la semaine… Je me prends au jeu, c’est de plus en plus facile !!

noodles

 

Publié dans environnement, alternatives

Commenter cet article