Colloque international : Rwanda, 1994-2014

Publié le par dan29000

jeudi 13 novembre 2014 à 9h

Colloque international : Rwanda, 1994-2014

récits, constructions mémorielles et écriture de l'histoire

13, 14, 15 novembre

 

Jeudi 13 novembre 9h-17h30

Le génocide des Tutsi du Rwanda : 20 ans après, bilan et questions historiographiques

Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines, Place Georges Pompidou - 78054 Saint-Quentin-en-Yvelines, Accès : RER C, Transilien (depuis la gare Montparnasse : ligne Montparnasse-Rambouillet ; depuis La Défense : ligne La Défense-La Verrière, arrêt Gare de Saint-Quentin-en-Yvelines)

Accueil par Christian Delporte et Jean-Claude Yon - CHCSC (UVSQ)

9h15 Acteurs, modes d'écriture et de transmission de l'histoire Sous la présidence de Stéphane Audoin-Rouzeau

« Un état des lieux historiographique : bilan, enjeux, problèmes » par Marcel Kabanda

« Les sources orales dans l'histoire du temps présent : le cas du Burundi et du Rwanda » par Jean-Pierre Chrétien

« Un objet volant non-identifié. Les réfugiés rwandais de 1994 » par Jean-Paul Kimonyo

Sous la présidence de Caroline Moine

« Le rôle des "Commissions" d'enquête dans l'écriture de l'histoire » par José Kagabo

« Les mémoriaux du génocide des Tutsi : lieux de transmission de l'histoire » par Rémi Korman

« Manuels d'Histoire et pratiques enseignantes : quelles pistes pour un enseignement du génocide au Rwanda en France ? » par Virginie Brinker

14h30 Histoire, justice et politique Sous la présidence de Rafaëlle Maison

« Le travail de la justice : bilan, problèmes » par Géraud de la Pradelle

« Justice et narration historique. Entre expertise et expérience : témoignages d'experts au TPIR » par Ornella Rovetta

« Les juridictions Gacaca » par Jean-Pierre Dusingizemungu

Table-ronde « La question française » Avec Rafaëlle Maison, Gabriel Périès et Jean-François Dupaquier

Vendredi 14 novembre, 9h-17h30

Construction des mémoires du génocide des Tutsi : représentations médiatiques et artistiques de l'événement,

Université Paris Diderot (amphi Buffon) 15 rue Hélène Brion -75013 Paris Accès : Métro 14, RER C (Bibliothèque François Mitterrand)

Accueil par Éric Marty - Cerilac («Création et pensée contemporaine»)

9h Les récits médiatiques d'information et leurs rôles dans l'écriture de l'histoire et les

constructions mémorielles

Sous la présidence de Jacques Walter

« La couverture du génocide par les médias d'informations internationaux » par Allan Thompson (sous réserve)

« Le Rwanda dans les magazines d'information télévisés après 1994 » par François Robinet

« Mutations de l'espace médiatique rwandais : les multiples facettes du journalisme "post-génocide" » par Marie-Soleil Frère

« L'oeuvre de Jean Hatzfeld au prisme du journalisme » par Audrey Alves

Table-ronde « Le travail d'enquête du journaliste » Avec Laure De Vulpian et Jean-Philippe Ceppi. Modérateur : François Robinet

13h45 Images et récits : quels enjeux ? Sous la présidence de Béatrice Fleury

« Retour(s) sur images : d'une nécessité de l'art après 1994 » par Nathan Réra

« Comment faire entrer cela dans le cadre ? Répondre cinématographiquement au et du génocide contre les Tutsi du Rwanda : 1994-2014 » par Alexandre Dauge-Roth

Table-ronde « Représenter le génocide par l'image »

Avec Gilbert Ndahayo, Marie-Violaine Brincard, Alexis Cordesse et Christophe Calais (sous réserve)

Modérateurs : Alexandre Dauge-Roth et Nathan Réra

Table-ronde « Imaginer le génocide. Mémoires croisées »

Avec Boubacar Boris Diop, Koulsy Lamko, Catherine Coquio et Bruce Clarke. Modératrice : Virginie Brinker

Grand entretien avec Patrick de Saint-Exupéry mené par François Robinet

Samedi 15 novembre 9h-18h

Littérature, théâtre et témoignage : pour quels dialogues contemporains ?

ENS-Ulm Salle Jean Jaures, 29 rue d'Ulm - 75005 Paris Accès : Métro 7 (Place Monge, Censier-Daubenton), 10 (Cardinal Lemoine), RER B (Luxembourg)

Accueil par Jean-Charles Darmon - ENS-Ulm (CRRLPM-République des Savoirs)

9h-12h15 Transmission, témoignage, littérature Sous la présidence de Josias Semujanga

« Les fictions littéraires comme écriture du désastre » par Éric Hoppenot

« D'un consentement meurtrier. Une lecture du Livre des ossements » par Marc Crépon

« Génocide au Rwanda et la critique africaine contemporaine » par Jean-Pierre Karegeye

Sous la présidence de Laure Coret

« Naissance d'une littérature à l'heure du témoignage » par Romuald Fonkoua

« Du témoin au témoignaire : au-delà du partage du traumatisme » par Berthe Kayitesi

13h30 La mémoire des rescapés : questions psychiques et sociales

Sous la présidence d'Annette Wieviorka

« Entre oubli forcé, mémoire collective et réminiscences : histoires individuelles » par Marie-Odile Godard

« Sur la question du traumatisme » par Naasson Munyandamutsa

14h45 Table-ronde « Le théâtre : quelle catharsis possible ? Expériences rwandaises, françaises, internationales » Avec Carole Karemera, Dorcy Rugamba, Odile Gakire Katese (sous réserve), Elizabeth Applegate, Ariane Zaytzeff, Armelle Talbot, Isabelle Barbéris/Isabelle Lafon. Modératrice : Sophie Lucet

17h « Le témoin et le tiers »

Dialogue entre Esther Mujawayo et Catherine Coquio

17h45 Essai de synthèse et questions pour finir

Avec Catherine Coquio et Naasson Munyandamutsa

13-14 novembre Théâtre : « La Cantate de Bisesero » (Espace 1789, Saint-Ouen

20h30, Espace 1789, Saint-Ouen. Représentation de La Cantate de Bisesero,

le 14 rencontre animée par Christian Biet avec Jacques Delcuvellerie, Garrett List, Carole Karemera et Dorcy Rugamba

4-19 novembre:

projections-débats au cinéma Les 3 Luxembourg, à Université Paris-Diderot et à BNF

Les 3 Luxembourg 67, rue Monsieur Le Prince - 75006 Paris Accès : Métro 4 (Odéon), 10 (Odéon, Cluny-la-Sorbonne), RER B (Luxembourg)

Mardi 4 novembre - 21h Bruxelles-Kigali de Marie-France Collard (Documentaire, Belgique, 2011, 118 min)

Séance suivie d'un débat avec la réalisatrice, animé par Rafaëlle Maison et Michèle Hirsch (sous réserve)

Mercredi 5 novembre - 21h À mots couverts de Violaine Baraduc et Alexandre Westphal (Documentaire, France, 2014, 80 min, VOSTF)

Séance suivie d'un débat avec Violaine Baraduc (sous réserve), Alexandre Westphal et Étienne Nsanzimana animé par Catherine Coquio

Jeudi 6 novembre - 14h Begin Began Begun de Sarah Vanagt (Documentaire, Belgique, 2005, 38 min, VOSTF) + Au nom du Père, de tous, du ciel de Marie-Violaine Brincard (Documentaire, France, 2010, 51 min, VOSTF)

Séance réservée à des classes de lycéens, suivie d'un débat avec Marie-Violaine Brincard et Sarah Vanagt (sous réserve) animé par Nathan Réra et Virginie Brinker

Jeudi 6 novembre - 21h Rwanda : Beyond the Deadly Pit de Gilbert Ndahayo (Documentaire, Rwanda/États-Unis, 2010, 100 min, VOSTF)
Séance suivie d'un débat avec le réalisateur, animé par Alexandre Dauge-Roth

Vendredi 7 novembre - 14h Le Jour où Dieu est parti en voyage de Philippe Van Leeuw (Fiction, Belgique/France, 2009, 95 min)
Séance réservée à des classes de lycéens suivie d'un débat avec le réalisateur animé par Alexandre Dauge-Roth et Nathan Réra

Université Paris Diderot Amphi Buffon Entrée libre15 rue Hélène Brion - 75013 Paris Accès : Métro 14, RER C (Bibliothèque F. Mitterrand)

Samedi 8 novembre - 10h Matière grise de Kivu Ruhorahoza (Fiction, Rwanda, 2012, 100 min, VOST anglais)

Séance suivie d'un débat animé par Alexandre Dauge-Roth et Nathan Réra

Samedi 8 novembre - 13h Documents audiovisuels sur les représentations théâtrales du génocide des Tutsi présentés par Armelle Talbot et Catherine Coquio

Samedi 8 novembre - 14h30 Rwanda 94 [captation de l'intégralité de la pièce du Groupov] de Marie-France Collard et Patrick Czaplinski (Belgique, 2007, 340 min)

Mercredi 12 novembre - 18h Sometimes in April de Raoul Peck (Fiction, États-Unis/Rwanda, 2005, 140 min, VOSTF) Séance CinéDiderot # 21, suivie d'un débat avec Raoul Peck (sous réserve), Carole Karemera et Frédérique Berthet

BNF - Petit auditorium Entrée libre Quai François Mauriac - 75013 Paris Accès : Métro 14, RER C (Bibliothèque F. Mitterrand)

Mercredi 19 novembre À mots couverts (sous réserve) de Violaine Baraduc et Alexandre Westphal (Documentaire, France, 2014, 80 min, VOSTF)

Cycle « Masculin Féminin » organisé par Frédérique Berthet et Alain Cariou dans le cadre de « Cinéma de midi »

document au format PDF:

http://www.uvsq.fr/rwanda-1994-2014-recits-constructions-memorielles-et-ecriture-de-l-histoire-330328.kjsp

Lien : http://paris.demosphere.eu/rv/34804
Source : message reçu le 3 septembre 10h

Publié dans actualités

Commenter cet article