Bussière-Boffy (Haute-Vienne) : Que cessent les attaques contre les habitants en yourtes, soutien de 200 élus

Publié le par dan29000

Le nouveau Comité de soutien aux familles menacées d'expulsion à Bussière-Boffy (87) compte désormais près de 200 élus (conseillers municipaux, maires, conseillers généraux, conseillers régionaux, députés et sénateurs) et personnalités de la région Limousin mais aussi de toute la France.


« Nous, Associations, Partis, personnalités et élu(e)s de Haute-Vienne, du Limousin et de France demandons que cessent ces attaques indignes contre une partie des habitants de Bussière-Boffy qui aspirent seulement à vivre dans la paix et selon un mode de vie écologiquement responsable.

A Bussière-Boffy (Haute-Vienne), trois familles dont les yourtes ont été régularisées en 2009 sur des terrains dont elles sont propriétaires, sont de nouveau menacées d'expulsion. Malgré les accords passés, malgré les échecs du maire au Tribunal administratif, celui-ci les a poursuivi en correctionnel (jugement le 11 décembre 2012) et s'apprête à définir un PLU les excluant des zones habitables. Aujourd’hui comme hier, la volonté de ces familles dont certaines sont là depuis longtemps, est de pouvoir vivre au calme sur leurs terrains, dans des habitats écologiques, dans la sécurité et en bonne entente avec la municipalité. »

DEPUTES ET SENATEURS
Aïchi Leila (Sénatrice de Paris), Ango Ella Kalliopi (Sénatrice Français de l’Étranger), Attard Isabelle (Députée du Calvados 14) Bélier Sandrine (Députée européenne), Benarab Attou Malika (Députée européenne), Besset Jean-Paul (Député européen), Bicep Jean-Jacob (Député européen), Bouchoux Corinne (Sénatrice Maine et Loire 49), Coronado Sergio (Député Français de l'étranger), Delli Karima (Députée européenne), Desessard Jean (Sénateur de Paris), Grèze Catherine (Députée européenne), Lambert François-Michel (Député des Bouches du Rhône), Lipietz Hélène (Sénatrice de Seine-et-Marne), Mamère Noël (Député-Maire de Bègles 33), Placé Jean-Vincent (Sénateur de l'Essonne), Roumégas Jean-Louis (Député de l'Hérault)
ELUS DU LIMOUSIN
Aubisse Philippe (Conseiller Municipal Solignac), Bardet Lysiane (Maire adj St Priest Taurion), Barret Jean-Pierre (CM Malemort 19), Bayle Marcel (CM Peyrilhac), Bernis Philippe (Maire adj Tulle 19), Bidon Pierrette (CM Maisonnisses 23), Brière de l'Isle Hélène (CM Solignac), Bodez Lilian (CM St Priest Taurion), Brulin Benoît (CM Javerdat), Chauvignat Jean-Claude (Vpdt Conseil Général 19, CM Brive la Gaillarde), Clérembeaux Daniel (CM Limoges), Cognéras Cyril (CM Limoges), Correia Eric (Maire adj Guéret 23), Coutaud Pierre (Maire de Peyrelevade 19, Vpdt CG Corrèze), Da Cunha Michel (Maire adj Brive la Gaillarde, CG Corrèze), Damiens Jean-Bernard (Vpdt Conseil Régional Limousin, Maire adj Guéret), Diederichs Pierre (CG Tulle 19), Dousson Florence (CM Rilhac-Rancon), Granger Dominique (CM Ladignac le Long), Horvat Marc (CR Limousin), Jeannot-Pages Ghilaine (Vpdte CR Limousin), July Marie-Laurence (CM Verneuil/Vienne), Lajaumont Stéphane (CR Limousin), Laurière Aurélie (CM Limoges), Le Roux Michel (CM Darnetz), Letellier Thierry (Maire La Villedieu, pdt CC Plateau de Gentioux 23), Libert Josette (CG et Maire adj Ambazac), Martinie Denis (CM La Jonchère), Moulin Catherine (Maire Faux la Montagne 23) Nicand Gerard ( Maire adj Sainte Feyre 23), Normand Dominique (CR Limousin), Pache Laurence (CR Limousin), Ponchut Michel (CG Eymoutiers), Riffaud Marc (CG de St Junien), Teillout Colette (CM Couzeix), Tescher Didier (CM Rilhac Rancon), Tricart Yvan (CM Le Palais/Vienne), Virefléau Jacques (Maire adj Tulle)
ELUS LOCAUX DE FRANCE
Agier Isabelle (Maire adj Vitry sur Seine 94), Barbier Pascal (CM Plaisance du Touch 31), Bavay Francine (CR IdF), Bécus Lionel (Maire adj Léry 27), Ben Jean-Marc (CM Calais 62), Bocanegra Jorge (Maire adj Toul 54), Boutault Jacques (Maire 2e Arr Paris), Braud Alexis (Maire adj Allonnes 72), Breton Daniel (Maire adj Jargeau 45), Brion Yves (Maire adj Angoulême 16), Brûlé Jean-Marc (CR Île de France), Calmettes Jean-Louis (Maire adj Decazeville 12), Candelier Catherine (CM Sèvres), Cantat Xavier (Maireadj Villeneuve St Georges 94), Carrère Laurent (Maire adj Lavelanet 09), Coquerel Eric (CR Ile de France, SN du PG), Cormand David (CR Haute-Normandie), Cosse Emmanuelle (Vpdte CR Ile de France), Coupeau Didier (CM Parthenay 79), Coutant Françoise (Vpdte CR Poitou-Charentes), Daverat Michel (CR Aquitaine), Delbos-Corfield Gwendoline (CR Rhône-Alpes), Delrieu Denis (CM Bourg la Reine 92), Esnee Catherine (Maire adj Bouguenais 44), Faure Béatrice (CM Challes les Eaux 73), Fournier Danielle (CM 18e Paris, C de Paris), Fournier Marie-Claude (CM Clichy la Garenne), Garel Sylvain (CM 18e Paris, C de Paris), Grover Claire (CM Paris 2e), Guadi Mehdi (CM Paris 10e), Hardy J.Pierre (CM Auzeville 31), Kuntz Gilles (CM Grenoble 38), Laanaya Karim (CR Centre), Lafourcade François (Maire Adj Tours 37), Latrubesse Guilhem (CR Midi-Pyrénées), Laveau Romain (CM Angers 49), Leblan Brigitte (CM Metz 80, CR Lorraine), Lefebvre Claire (CM Fresnes 94), Le Gars Naïg (CR Bretagne), Le Goic Julie (Maire adj Brest 29), Léonard Virginie (CM Niort 79), Loiselet Eric (CR Champagne-Ardennes), Longeon Olivier (CR Rhône-Alpes), Lourdou Henri (CM Tarbes 65), Lowy Elise (porte-parole nationale d'EELV, CR Basse Normandie), Magnen Jean-Philippe (pte-parole national d'EELV, Vpdt CR P de la Loire), Malavaud Henri (Maire adj Désertines 03, CR Auvergne), Maurice Antoine (CM dél. Toulouse 31), Mussi Philippe (Maire Adj Valbonne, CR PACA), Onesta Gerard (Vpdt CR Midi-Pyrénées, ancien député européen), Pelissier J-François (CR Ile de France), Persico Danielle (Maire Adj Valence 26), Plancke Dominique (CM de Lille, CR Nord-Pas de Calais), Poncet Raymonde (CG Rhône 69), Prigent Pascale (CM de Corbeil-Essonnes 91), Rochaud Robert (Maire Adj Poitiers 86), Rossignol Christophe (CR Centre), Rossignol Puech Clément (Vpdt CUB CM Bègles), Renda Sandra (CR Centre), Ruffet Corine (CR Ile de France), Schultz Eric (CM Strasbourg 67), Serne Pierre (Vpdt CR Ile de France), Sonzogni Djamila (CR Alsace), Taleb Claude (Vpdt CR Haute-Normandie), Thébaud Marie-Ange (CM Boucau 64), Thibault Claude (CM dél Poitiers 86)
PERSONNALITES
Autain Clémentine (membre de la FASE, journaliste), Barc Sylvie (auteure de Jeux), Besancenot Olivier (fondateur du NPA), Billard Martine (Co-présidente du PG), Boislaroussie Jean-Jacques (Porte Parole des Alternatifs), Chaibi Leila (SN du PG), Coarer Morvan (responsable politique breton), Colloghan Mathieu (artiste militant), Delanoy Isabelle (scénariste, chroniqueuse), Diallo Rokhaya (chroniqueuse et militante), Doerler Pierre (pdt associations), Dubois Marie (modèle freelance), Felkin Mary (chercheuse), Galvier Denis (musicien - groupe Coriandre), Gleizes Jérôme (économiste Membre BE EELV), Graziani Jean (responsable EELV Corsica), Jumeaux Wandrille (Secrétaire Fédéral Jeunes Ecologistes), Laplante Martine (Pdte des Amis de la Terre, membre du CESE), Lavignotte Stéphane (pasteur, président du Christianisme social), Legrand Augustin (fondateur Les Enfants de Don Quichotte), Lipietz Alain (économiste, ancien député européen), Luneau Gilles (Journaliste, écrivain), Renou Xavier (responsable associatif), Roblin Gaël (responsable politique breton), Whites Zara Esther (militante écologiste)
PERSONNALITES du LIMOUSIN
Attentat Sonore (groupe de musique), Bertrand Guillaume (responsable associatif), Blancher Bruno (musicien), Bourdelas Laurent (écrivain, enseignant), Burguet Fréderic (musicien), Catus Bertrand (journaliste, syndicaliste), Champroy Naoum (co-animateur Jeunes Écologistes Limousin), Clausse Jean-Pierre (responsable associatif), Dorange Alain (écologiste), Faure Emelyne (responsable associative), Gildore Jean-Luc (musicien), Gouraud Sandrine (syndicaliste), Guermah Amine (responsable associatif), Guery Gérard (responsable GA), Jean Cathy (responsable associative), Lacherez Fabien (militant associatif et politique), Lucas Remi (musicien), Martin Jacqueline (responsable associative), Maumont Luisa (co-animatrice Jeunes Écologistes Limousin), Mignot Florent (responsable EELV), Naigre Nathalie (chanteuse), Nguyen Christian (responsable NPA), Ranc Jean-Louis (responsable AEI Limousin), Rocher Joëlle (responsable Les Alternatifs), Rose Cyprien (artiste), Soury Daniele (Sec dép PG87), Tazi Zhor (conteuse), Valbin Fréderic (ancien CM Rilhac Rancon), Vanderlick Nicolas (enseignant, responsable politique), Wadier Pierre (responsable EELV)
ASSOCIATIONS ET PARTIS
Alliance Ecologiste Indépendante, Attac, Breizhistance Indépendance et Socialisme, Cercle Citoyen Antilibéral et Altermondialiste, CHEYEN (Collectif d'habitants en yourte en espace naturel), Do It Yourself, Étudiants Avec EELV, Europe Écologie-Les Verts, Fédération Anarchiste, Fédération Droit Au Logement (DAL), Gardarem la Tèrra País Lemosin, Gauche Anticapitaliste, HALEM, Les Alternatifs, Les Amis de la Terre, Les Jeunes Écologistes, Mouvement unitaire Progressiste, Nouveau Parti Anticapitaliste, Parti de Gauche, Partit Occitan, Undersounds, Union Pacifiste du Limousin
Consulter notre BLOG  http://yourtesbussiere-boffy.info/
 
Merci de faire circuler ces infos en transférant ce mail à vos amis
Prévenez-nous si vous ne souhaitez plus recevoir de mails

Publié dans environnement

Commenter cet article

solidaire 02/12/2013 12:25

ennemi ennemi tu es mon frère mais tu ne vis pas comme moi
le sang qui coulent dans nos veines ni changera rien
ennemi ennemi je choisis de te poursuivre, tu n'auras plus de toit
ma parole sera entachée de ta peine j' en ai besoin
ennemi ennemi j'y gagne mon honneur de roi
mes deux pieds dans le purin et le cœur vide de vos émois