Parrainages Le Pen : les noms des élus qui ont signé...

Publié le par dan29000

50513 174619889224469 1229458 nParrainages : La liste complète des élus qui ont signé pour Le Pen
de : Ph. P.


 

Marine Le Pen avait éprouvé des difficultés à réunir ses 500 parrainages. Voici la liste complète des élus qui ont signé pour elle et dont les noms ont été tirés au sort, comme le prévoit la loi.


Le Journal officiel a publié samedi les noms de 500 parrains par candidat à l’Élysée tirés au sort parmi les 14.790 parrainages validés par le Conseil constitutionnel le 19 mars dernier (lire notre article). Voici la liste complète des élus qui ont signé pour Marine Le Pen, la candidate du Front national, qui avait annoncé à plusieurs reprises avoir éprouvé des difficultés à rassembler les 500 parrainages nécessaires à la participation à l’élection présidentielle. Parmi eux, quelques ténors du parti d’extrême droite comme Bruno Gollnisch, eurodéputé et ancien candidat à la primaire du FN, Louis Aliot, numéro du parti et compagnon de Marine Le Pen, ou encore Wallerand de Saint Just, conseiller régional de Picardie.

ALSACE
 
Jean-Claude ALTHERR, conseiller régional d’ALSACE (BAS-RHIN)
Christian COTELLE, conseiller régional d’ALSACE (BAS-RHIN)
Bernard ENCLOS, maire de SAINT-BLAISE-LA-ROCHE (BAS-RHIN)
Huguette FATNA, conseiller régional d’ALSACE (BAS-RHIN)
Gilbert HAEHNEL, maire de RIMSDORF (BAS-RHIN)
Gérard JANUS, maire de FORT-LOUIS (BAS-RHIN)
Jeannot NUSSBAUM, maire d’INGOLSHEIM (BAS-RHIN)
Richard SCHALCK, maire de SIEGEN (BAS-RHIN)
Christophe SCHERTZ, maire de NIEDERSTEINBACH (BAS-RHIN)
Claude SCHMITT, maire de DIMBSTHAL (BAS-RHIN)
Alfred SLOVENCIK, maire d’UHRWILLER (BAS-RHIN)
Laurent SUTTER, maire de ROHRWILLER (BAS-RHIN)
Patrick BINDER, conseiller régional d’ALSACE (HAUT-RHIN)
Martine METZGER, épouse BINDER, conseiller régional d’ALSACE (HAUT-RHIN)
Lucien RICHARD, maire de MAGNY (HAUT-RHIN)
Gérard VONAU, maire de FROENINGEN (HAUT-RHIN)
Jean WOLFARTH, maire de BOURBACH-LE-BAS (HAUT-RHIN)
 
AUVERGNE
 
Christian ROCCO, maire délégué d’une commune associée de SAINT-RÉMY DE SALERS (CANTAL)
Gilles SAUMET, maire de SAINT-MAURICE-DE-LIGNON (HAUTE-LOIRE)
Pierre MERY, maire de FOURNOLS (PUY-DE-DÔME)
 
AQUITAINE
 
Roland COLLINET, maire de BREUILH (DORDOGNE)
Jean-Claude DE ROYERE, maire de MOUZENS (DORDOGNE)
Pierre NIQUOT, maire de CANTILLAC (DORDOGNE)
Lucien POMEDIO, maire de SAINT-PERDOUX (DORDOGNE)
Gino CECCHINI, maire de JAU-DIGNAC-ET-LOIRAC (GIRONDE)
Jean-Pierre GASNAULT, maire de LANDERROUET-SUR-SÉGUR (GIRONDE)
Thierry LABORDE, maire de NEUFFONS (GIRONDE)
Bernard LOUVANCOUR, maire de RUFFIAC (LOT-ET-GARONNE)
Marcel MELLI, maire de SAINT-URCISSE (LOT-ET-GARONNE)
Maurice MENESPLIER, maire de MONVIEL (LOT-ET-GARONNE)
Véronique POURCHOT, maire de DÉVILLAC (LOT-ET-GARONNE)
Michel JESER, maire de LACADÉE (PYRÉNÉES-ATLANTIQUES)
 
BASSE-NORMANDIE
 
Frédéric BROGNIART, maire de BERNIÈRES-LEPATRY (CALVADOS)
Benoît CHATEL, maire de LONGUEVILLE (CALVADOS)
Monique MÉNAGE, maire de RUSSY (CALVADOS)
Jean-Michel ROMAIN, maire du PIN (CALVADOS)
Thérèse THORETTON, maire de COURCY (CALVADOS)
Michel VERGER, maire du BRÉVEDENT (CALVADOS)
André AMIOT, maire de SORTOSVILLE (MANCHE)
Michel AUMONT, maire de SAINT-SAUVEUR-LA-POMMERAYE (MANCHE)
Daniel COUREUIL, maire délégué d’une commune associée à MOIDREY (MANCHE)
Pierre FAUVEL, maire de SAINT-CÔMEDU-MONT (MANCHE)
Vincent LANGEVIN, maire de GONFREVILLE (MANCHE)
Michel LEMOSQUET, maire de BOISROGER (MANCHE)
Alain MICHEL, maire de LESTRE (MANCHE)
André PERIER, maire de CAMPROND (MANCHE)
Rose-Noëlle PIERRE, maire de SAINT-JEAN-DU-CORAIL-DES-BOIS (MANCHE)
Stelliane BETTEFORT, maire du CERCUEIL (ORNE)
Jacky DAGONNEAU, maire de SAINT-ÉVROULT-DE-MONTFORT (ORNE)
Raymond HERBRETEAU, maire des VENTES-DE-BOURSE (ORNE)
Michel LEPOIVRE, maire de SAINTAUBIN-DE-COURTERAIE (ORNE)
Éric QUENARDEL, maire de BEAULIEU (ORNE)
Jean-Édouard SYLVESTRE, maire de LA POTERIE-AU-PERCHE (ORNE)
 
BOURGOGNE
 
Rémy BOURSOT, conseiller régional de BOURGOGNE (CÔTE-D’OR)
Christian BRESSOULALY, maire d’IVRY-ENMONTAGNE (CÔTE-D’OR)
Jean-Claude CHARLOT, maire de CHASSEY (CÔTE-D’OR)
Michel DECUPPER, maire de LECHÂTELET (CÔTE-D’OR)
Michel FOURTIER, maire de BELLENOD-SUR-SEINE (CÔTE-D’OR)
Alain GUYOT, maire de BARJON (CÔTE-D’OR)
Jean-Luc LECOUR, maire de GRENANT-LÈS-SOMBERNON (CÔTE-D’OR)
Daniel LHOMME, maire de TERREFONDRÉE (CÔTE-D’OR)
Bernard MONGENET, maire de DUESME (CÔTE-D’OR)
Jean-Michel MOYEMONT, maire d’AVELANGES (CÔTE-D’OR)
Françoise MUNIER, maire de SAINT-MARTIN-SUR-ARMANÇON (YONNE)
Thierry NAUDINOT, maire de BELAN-SUROURCE (CÔTE-D’OR)
Pierre NOUVEAU, maire délégué d’une commune associée à LA VILLENEUVE-SUR-VINGEANNE (CÔTE-D’OR)
Josette ROMUALDO, conseiller régional de BOURGOGNE (CÔTE-D’OR)
Stéphane ROUSSEL, maire de VANNAIRE (CÔTE-D’OR)
Bernard VILA, maire de MUSSY-LA-FOSSE (CÔTE-D’OR)
Isabelle VOINCHET, maire de BALOT (CÔTE-D’OR)
Marcel STEPHAN, conseiller régional de BOURGOGNE (NIÈVRE)
Didier VAIL, maire de LA MAISON-DIEU (NIÈVRE)
Michel AUGOYAT, maire de LA CHAPELLE-DU-MONT-DE-FRANCE (SAÔNE-ET-LOIRE)
Marie-Christiane COLAS, conseiller régional de BOURGOGNE (SAÔNE-ET-LOIRE)
François DUPARAY, maire de SAINT-AMBREUIL (SAÔNE-ET-LOIRE)
François FORET, maire de MARCILLY-LAGUEURCE (SAÔNE-ET-LOIRE)
Henry GERMAIN, maire de SAINTE-FOY (SAÔNE-ET-LOIRE)
Christian LAUNAY, conseiller régional de BOURGOGNE (SAÔNE-ET-LOIRE)
Charles BERTHOLLET, maire de ROUVRAY (YONNE)
Jean DECHAMBRE, maire de PONT-SUR-VANNE (YONNE)
Thierry DURAND, maire de CRUZY-LE-CHÂTEL (YONNE)
Édouard FERRAND, conseiller régional de BOURGOGNE (YONNE)
Pierre GOUJON, maire de THIZY (YONNE)
René MEYER, maire de SOMMECAISE (YONNE)
Monique MILLEREAUX, maire de SAINT-MORÉ (YONNE)
Sandrine NEYENS, maire de GLAND (YONNE)
Denise PICOT, épouse BROSSERON, maire de CHAUMONT (YONNE)
Sylvain PINON, maire de DRUYES-LES-BELLES-FONTAINES (YONNE)
Marie-José ROCHÉ, maire de VAUMORT (YONNE)
Jean-Marc STILLER, maire de PACY-SUR-ARMANÇON (YONNE)
Jérôme THOMAS, maire délégué d’une commune associée à SAINT-MARTIN-SUR-OREUSE (YONNE)
 
BRETAGNE
 
Honoré LESCOAT, maire de TRÉOGAN (CÔTES-D’ARMOR)
 
CENTRE
 
Raymond JOURDAIN, maire de SANCOINS (CHER)
Alain SOGNI, conseiller régional du CENTRE (CHER)
Bernard DUVERGER, maire de SAINT-LUCIEN (EURE-ET-LOIR)
Philippe LOISEAU, conseiller régional du CENTRE (EURE-ET-LOIR)
Antoine MALVOS, maire délégué d’une commune associée à SAINT-GERMAIN-LA-GÂTINE (EURE-ET-LOIR)
Dominique MASSIAS, maire de PRASVILLE (EURE-ET-LOIR)
Régis PERCHERON, maire de BLANDAINVILLE (EURE-ET-LOIR)
Philippe AUBRUN SASSIER, maire de LACS (INDRE)
Guy JULO, maire de POULAINES (INDRE)
Alain ARNOULD, maire de SAINT-JEAN-SAINT-GERMAIN (INDRE-ET-LOIRE)
Alain GASPARD, maire de CHAMPIGNY-SUR-VEUDE (INDRE-ET-LOIRE)
Gilles GODEFROY, conseiller régional du CENTRE (INDRE-ET-LOIRE)
Gérard JACQUES, maire de CIGOGNÉ (INDRE-ET-LOIRE)
Gérard MARTINEAU, maire de BEAUMONT-LA-RONCE (INDRE-ET-LOIRE)
Gérard BOUCHER, maire délégué d’une commune associée à ÉCOMAN (LOIR-ET-CHER)
Michel CHASSIER, conseiller régional du CENTRE (LOIR-ET-CHER)
Jean-Pierre GIRODON, maire de BOUFFRY (LOIR-ET-CHER)
Jean-Yves NARQUIN, maire de VILLEDIEU-LE-CHÂTEAU (LOIR-ET-CHER)
Alain BARANGER, maire de PIERREFITTE-ÈS-BOIS (LOIRET)
Raoul CHANCEAU, maire de BORDEAUX-EN-GÂTINAIS (LOIRET)
Philippe LECOQ, conseiller régional du CENTRE (LOIRET)
Nicole PEOT, maire de SAINTE-GENEVIÈVE-DES-BOIS (LOIRET)
 
CHAMPAGNE-ARDENNE
 
François BECHECLOUX, maire de MÉNIL-ANNELLES (ARDENNES)
Francis CANNAUX, maire de SAINT-JUVIN (ARDENNES)
Thierry DOUCE, maire de SAINT-QUENTIN-LE-PETIT (ARDENNES)
Pascal GENTY, maire délégué d’une commune associée à ANDEVANNE (ARDENNES)
Jean-Pierre GROUSSARD, maire d’OMONT (ARDENNES)
Olivier LAMBERT, maire de HAGNICOURT (ARDENNES)
Denis LANDART, maire de LA GRANDVILLE (ARDENNES)
Jean-Pierre LELARGE, maire de LOUVERGNY (ARDENNES)
Yannick RENAUDIN, maire de BRIENNE-SUR-AISNE (ARDENNES)
Éric SAMYN, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (ARDENNES)
Pierre THIERY, maire de VAUX-LÈS-MOURON (ARDENNES)
Michel ADOLPHE, maire de LA LOGE-POMBLIN (AUBE)
Jean-François BOULARD, maire de LONGUEVILLE-SUR-AUBE (AUBE)
Dominique CARTIER, maire de LA MOTTE-TILLY (AUBE)
Dany CORDIER, maire de CHAUMESNIL (AUBE)
Nicolas DESPRES, maire de CHASEREY (AUBE)
Patrick DILIGENT, maire de BUXEUIL (AUBE)
Yvonne DOLAT, épouse DRIAT, maire de FRESNOY-LECHÂTEAU (AUBE)
Gilbert FAURE, maire de VILLACERF (AUBE)
Éric FOURNIER, maire de BALNOT-SUR-LAIGNES (AUBE)
Fernand GODOT, maire de BOULAGES (AUBE)
Anicet HAUPAIS, maire de LONGEVILLE-SUR-MOGNE (AUBE)
Régis LALLE, maire de SALON (AUBE)
Robert LUDOT, maire de CHAMPFLEURY (AUBE)
Brice MARTIN, maire de ROSNAY-L’HÔPITAL (AUBE)
Maurice MARY, maire de CHARMONT-SOUS-BARBUISE (AUBE)
Didier PARTOUT, maire de SAINT-LÉGER-SOUS-BRIENNE (AUBE)
Jean-Pierre PETITET, maire de MESNIL-LETTRE (AUBE)
Marcel SPILMANN, maire de SAINT-LYÉ (AUBE)
Christian THIBAUT, maire des BORDES-AUMONT (AUBE)
Alain TOURNEBISE, maire de LONGCHAMP-SUR-AUJON (AUBE)
Jacky BOUSSEL, maire d’ÉCHENAY (HAUTE-MARNE)
Francis BOUVENOT, maire de BOURG-SAINTE-MARIE (HAUTE-MARNE)
Alain CORNEVIN, maire délégué d’une commune associée à LANNES (HAUTE-MARNE)
Jean-Luc DAUBANTON, maire délégué d’une commune associée à ARGENTOLLES (HAUTE-MARNE)
Henri DESCHIEN, maire de DONCOURT-SUR-MEUSE (HAUTE-MARNE)
André FONTAINE, maire délégué d’une commune associée à VILLIERS-SUR-MARNE (HAUTE-MARNE)
Luc HISPART, maire délégué d’une commune associée à BRAUCOURT (HAUTE-MARNE)
Jean-Marie HUTINET, maire de MAIZIÈRES-SUR-AMANCE (HAUTE-MARNE)
Gérard MARCHAND, maire de BRACHAY (HAUTE-MARNE)
Bernard MENAUCOURT, maire de TROISFONTAINES-LA-VILLE (HAUTE-MARNE)
Michel PERRIN, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (HAUTE-MARNE)
Maryse URBAIN, maire de PAROY-SURSAULX (HAUTE-MARNE)
Thierry BESSON, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (MARNE)
Marie-Christine BOUTONNET, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (MARNE)
Gabriel DOCHY, maire de GIZAUCOURT (MARNE)
Pascal ERRE, conseiller régional de CHAMPAGNE-ARDENNE (MARNE)
Pascal FRIQUOT, maire de CLAMANGES (MARNE)
Georges GERARD, maire de VAVRAY-LE-PETIT (MARNE)
Jacques GUÉRIN, maire de RIEUX (MARNE)
René HANOT, maire de CHÂTELRAOULD-SAINT-LOUVENT (MARNE)
Jacques LE TOUZE, maire de SOMME-SUIPPE (MARNE)
Jean-Claude MANFÉ, maire de CHANGY (MARNE)
Bernard PERSON, maire de SAINT-UTIN (MARNE)
Michel POLY, maire de GIVRY-LÈS-LOISY (MARNE)
André VARLET, maire de REUIL (MARNE)
Joël VARLET, maire de GERMINON (MARNE)
Jean-Marie VIEVILLE, maire de VRIGNY (MARNE)
 
CORSE
 
Vannina LUCIANI, maire de MOCA-CROCE (CORSE-DU-SUD)
André MARCHI, maire de ROSAZIA (CORSE-DU-SUD)
Vincent MICHELETTI, maire de CASALABRIVA (CORSE-DU-SUD)
Désiré SUSINI, maire d’OLMICCIA (CORSE-DU-SUD)
Charles BELLINI, maire de VALLECALLE (HAUTE-CORSE)
Napoléon CASTELLI, maire de CARCHETO-BRUSTICO (HAUTE-CORSE)
Ange CHERUBINI, maire de FARINOLE (HAUTE-CORSE)
Lucien COSTA, maire de POPOLASCA (HAUTE-CORSE)
Jean-Claude FONDACCI DE PAOLI, maire de RAPALE (HAUTE-CORSE)
Carl-Anton GUASTALLI, maire de PIAZZOLE (HAUTE-CORSE)
Joseph GUGLIELMI, maire de FELCE (HAUTE-CORSE)
Jean Nicolas IMPERINETTI, maire de PIANO (HAUTE-CORSE)
Jean LUCIANI, maire de MONCALE (HAUTE-CORSE)
Stéphane ORSONI, maire d’OCCHIATANA (HAUTE-CORSE)
Marie-Hyacinthe PAOLI, maire de SAN-DAMIANO (HAUTE-CORSE)
Charles POLI, maire de PRUNO (HAUTE-CORSE)
Jean-Philippe PUTTI, maire de VALLE-D’ALESANI (HAUTE-CORSE)
Jean Antoine SANGUINETTI, maire de SANTA-LUCIA-DI-MORIANI (HAUTE-CORSE)
Michelle VANROSSOM, épouse ANTONIOTTI, maire de VALLICA (HAUTE-CORSE)
 
FRANCHE-COMTE
 
Frédéric BAUD, maire d’ÉVILLERS (DOUBS)
Roland BOILLOT, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (DOUBS)
Christophe COLIN, maire de LUXIOL (DOUBS)
Danièle FIÉTIER, maire de CHÂTEAUVIEUX-LESFOSSÉS (DOUBS)
François GENEVOIS, maire d’UZELLE (DOUBS)
Gilles GUINCHARD, maire délégué d’une commune associée à ALAISE (DOUBS)
Jean-Pierre GUINCHARD, maire de MALANS (DOUBS)
Henri LAMBERT, maire délégué d’une commune associée à VERNOIS-LE-FOL (DOUBS)
Jean-Pierre LECLERCQ, maire d’ÉPENOUSE (DOUBS)
Patrick LORIAU, maire de GOUMOIS (DOUBS)
Sophie MONTEL, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (DOUBS)
Nathalie PARENT, maire de SOURANS (DOUBS)
Marcel PARISOT, maire d’ABBENANS (DOUBS)
Jean-François CERCLEY, maire délégué d’une commune associée à AUBIGNEY (HAUTE-SAÔNE)
Henri DE ROGIER, maire de GÉZIER ET FONTENELAY (HAUTE-SAÔNE)
Jacques EUVRARD, maire de COURTESOULT-ET-GATEY (HAUTE-SAÔNE)
Noël FENOUILLOT, maire de BOUSSERAUCOURT (HAUTE-SAÔNE)
Arnaud FORMET, maire de LA VOIVRE (HAUTE-SAÔNE)
Alain FRANCHEQUIN, maire de VEZET (HAUTE-SAÔNE)
Christian GEOFFROY, maire de PERCEY-LEGRAND (HAUTE-SAÔNE)
Jean-Luc JEUDY, maire de LA LONGINE (HAUTE-SAÔNE)
Patrice LOMBARD, maire de FRESSE (HAUTE-SAÔNE)
Jean-Louis MEUNIER, maire de VENÈRE (HAUTE-SAÔNE)
Jean PÉRY, maire de VILLERS-BOUTON (HAUTE-SAÔNE)
Michel RICHARD, maire de LA BASSE-VAIVRE (HAUTE-SAÔNE)
Robert SENNERICH, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (HAUTE-SAÔNE)
Judith SINNGRUN, maire de ROSIÈRES-SUR-MANCE (HAUTE-SAÔNE)
Luc BEJEAN, maire de MONTEPLAIN (JURA)
Mathilde CYROT-LALUBIN, maire de SERGENON (JURA)
Jean-Louis ESPUCHE, maire de DAMMARTIN-MARPAIN (JURA)
Pascal FÉAU, maire de DESSIA (JURA)
François GAUTHIER, maire de FONTAINEBRUX (JURA)
Jean-Pierre GROS, maire d’ALIÈZE (JURA)
Daniel MONNERET, maire de VILLARD-SAINTSAUVEUR (JURA)
Jean-Pierre MOUGET, conseiller régional de FRANCHE-COMTÉ (JURA)
André VAUBOURG, maire de CHAMPLIVE (DOUBS)
Gérard FESSELET, maire de CHAVANNES-LESGRANDS (TERRITOIRE DE BELFORT)
 
HAUTE-NORMANDIE
 
Christian DE LANGHE, maire de SAINT-MARTIN-LA-CAMPAGNE (EURE)
Jean-Michel DUBOIS, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (EURE)
Robert LEMARIEY, maire de FRESNE-CAUVERVILLE (EURE)
Chrystelle SAULIERE, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (EURE)
Christian ALEXANDRE, maire de HÉRONCHELLES (SEINE-MARITIME)
Nicolas BAY, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME)
Jacques CARRÉ, maire de NOLLÉVAL (SEINE-MARITIME)
Gilbert COUTARD, maire de MÉSANGUEVILLE (SEINE-MARITIME)
Françoise DESCHAMPS, maire d’AVESNES-EN-BRAY (SEINE-MARITIME)
Daniel FREBOURG, maire de PLEINE-SÈVE (SEINE-MARITIME)
Paul GREVET, maire de PIERREVAL (SEINE-MARITIME)
Élisabeth LALANNE DE HAUT, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME)
Thierry LEGIER, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME)
Guy LEMOINE, maire d’OUDALLE (SEINE-MARITIME)
Claude MICHEL, maire de CRIQUIERS (SEINE-MARITIME)
Marie-Estelle PREJEAN, conseiller régional de HAUTE-NORMANDIE (SEINE-MARITIME)
 
ILE-DE-FRANCE
 
Alexandre DENAMIEL, maire de PÉZARCHES (SEINE-ET-MARNE)
James DUBOIS, maire de SAINT-RÉMY-DE-LA-VANNE (SEINE-ET-MARNE)
Chantal DWIEL-BURGEAT, maire de BURCY (SEINE-ET-MARNE)
Michel ABRAHAM, maire de THÉMÉRICOURT (VAL-D’OISE)
Jean-Claude COURMONT-LEPAPE, maire de HÉDOUVILLE (VAL-D’OISE)
Nicolas PELARD, maire de MULCENT (YVELINES)
 
LANGUEDOC-ROUSSILLON
 
Dominique BRUCHET, maire de GINCLA (AUDE)
Gilles DELAUR, maire de LIMOUSIS (AUDE)
Gérard FABRE, maire de MÉRIAL (AUDE)
Alain JOURDAIN, maire de FONTANÈS-DE-SAULT (AUDE)
Jean-Louis BERNE, maire de CASTILLONDU-GARD (GARD)
Marie-Thérèse COSTA-FESENBECK, conseiller régional LANGUEDOC-ROUSSILLON (GARD)
Jean-François PARDIGON, conseiller régional de LANGUEDOC-ROUSSILLON (GARD)
Sandrine PERIDIER, maire de SAINT-BONNET-DU-GARD (GARD)
Francis CABANNE, conseiller régional de LANGUEDOC-ROUSSILLON (HÉRAULT)
Eugène CAVAILLE, maire d’USCLAS-DU-BOSC (HÉRAULT)
Jean-Pierre GAUBIAC, maire de MOULÈS-ET-BAUCELS (HÉRAULT)
France JAMET, conseiller régional, LANGUEDOC-ROUSSILLON (HÉRAULT)
Julien SANCHEZ, conseiller régional, LANGUEDOC-ROUSSILLON (HÉRAULT)
Hélène ZOUROUDIS, conseiller régional de LANGUEDOC-ROUSSILLON (HÉRAULT)
Denis GRAS, maire de LA CHAZE-DE-PEYRE (LOZÈRE)
Irina KORTANEK, conseiller régional de LANGUEDOC-ROUSSILLON (PYRÉNÉES-ORIENTALES)
Louis ALIOT, conseiller régional de LANGUEDOC-ROUSSILLON (PYRÉNÉES-ORIENTALES)
 
LIMOUSIN
 
Bruno GAUGNION, maire de SOUDAINE-LAVINADIÈRE (CORRÈZE)
Pascal GUY, maire de LA CELLE-SOUS-GOUZON (CREUSE)
Gérard RUMEAU, maire de CHÂTEAUPONSAC (HAUTE-VIENNE)
 
LORRAINE
 
Dominique BILDE-PIERRON, conseiller régional de LORRAINE (MEURTHE-ET-MOSELLE)
Éric BOUCHER, maire de FRAISNES-EN-SAINTOIS (MEURTHE-ET-MOSELLE)
Gérald ERZEN, maire de SANZEY (MEURTHE-ET-MOSELLE)
Andrée GERVAIS, maire de BIONVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE)
Denis KRYZS, maire de BROUVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE)
Jean-Luc MANOURY, conseiller régional de LORRAINE (MEURTHE-ET-MOSELLE)
Jean-Marie PILOIS, maire d’ANTHELUPT (MEURTHE-ET-MOSELLE)
Régis PIONNIER, maire d’ANSAUVILLE (MEURTHE-ET-MOSELLE)
Patrice POIREL, maire de MARTINCOURT (MEURTHE-ET-MOSELLE)
Bernadette THOMAS, maire de THEY-SOUS-VAUDEMONT (MEURTHE-ET-MOSELLE)
Christian THOUVENOT, maire de GERBÉCOURT-ET-HAPLEMONT (MEURTHE-ET-MOSELLE)
Mickaël ADAM, maire de MOUILLY (MEUSE)
Patrick ANDRÉ, maire de SAINT-GERMAIN-SUR-MEUSE (MEUSE)
Fabrice BARDOT, maire délégué d’une commune associée à HARGÉVILLE-SUR-CHÉE (MEUSE)
Luc BREUIL, maire de RIBEAUCOURT (MEUSE)
Christiane BUTTIER, conseiller régional de LORRAINE (MEUSE)
Gabriel COLLIGNON, maire délégué d’une commune associée à GUIRLANGE (MOSELLE)
Roger COLLIGNON, maire de VASSINCOURT (MEUSE)
François DE RUNZ, maire délégué d’une commune associée à PAROIS (MEUSE)
Anne-Marie DELBART, maire de WOIMBEY (MEUSE)
Marcel FISCHER, maire délégué d’une commune associée à RAULECOURT (MEUSE)
Lucien HICKEL, maire de GÉRY (MEUSE)
Thierry JACQUET, maire de SASSEYSUR-MEUSE (MEUSE)
Jean LAMBERT, maire de GOURAINCOURT (MEUSE)
Yves PILLEMENT, maire de WALY (MEUSE)
Gilbert SOMEIL, maire de VALBOIS (MEUSE)
Olivier VERLET, maire délégué d’une commune associée à JUBÉCOURT (MEUSE)
Antoine ALLARD, maire de BROUVILLER (MOSELLE)
Fabrice BAGNON, maire d’ABONCOURT-SUR-SEILLE (MOSELLE)
Michel BEHR, maire de LENGELSHEIM (MOSELLE)
Alain BOUTRON, maire d’ANZELING (MOSELLE)
Bernard CLAVE, maire de HOLVING (MOSELLE)
Jean-Luc ETIENNE, maire de FOVILLE (MOSELLE)
Yves GELSZINNIS, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE)
Dany GIRARDIN, maire de BERLING (MOSELLE)
François GOSSLER, maire de BANNAY (MOSELLE)
Thierry GOURLOT, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE)
Joseph GRAFF, maire de HOLLING (MOSELLE)
Françoise GROLET, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE)
Jean GROSSE, maire de SAINT-JEAN KOURTZERODE (MOSELLE)
Michel GUERIN, maire de MULCEY (MOSELLE)
Alain GUTH, maire de MORVILLE-SUR-NIED (MOSELLE)
Gilbert HANTZO, maire de WITTRING (MOSELLE)
Norbert HEMMERTER, maire de METTING (MOSELLE)
Christine HERZOG, maire de HERTZING (MOSELLE)
Didier L’HUILLIER, maire de LHOR (MOSELLE)
Serge LAURENCE, maire de MENSKIRCH (MOSELLE)
Jean-Paul LECLERC, maire de VATIMONT (MOSELLE)
Hubert MATHIEU, maire délégué d’une commune associée à LOUTREMANGE (MOSELLE)
Vincent MULLER, maire de PETIT-TENQUIN (MOSELLE)
Jean Paul PELTIER, maire de BARONVILLE (MOSELLE)
Alfred PERRIN, maire de VOELFLING-LÈS-BOUZONVILLE (MOSELLE)
Nathalie PIGEOT, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE)
Jean RENAUT, maire de SILLY-EN-SAULNOIS (MOSELLE)
Roland TETERCHEN, maire de FAILLY (MOSELLE)
Éric VILAIN, conseiller régional de LORRAINE (MOSELLE)
Dominique VINA, maire de CHANVILLE (MOSELLE)
Pierre BOULANGER, maire de MÉNARMONT (VOSGES)
Daniel FRESNAIS, maire de CLÉREY-LA-CÔTE (VOSGES)
Guy HINZELIN, maire de FIMÉNIL (VOSGES)
Jean-François JALKH, conseiller régional de LORRAINE (VOSGES)
Roger JEANMAIRE, maire de GELVÉCOURT-ET-ADOMPT (VOSGES)
Chantal ODILE, conseiller régional de LORRAINE (VOSGES)
 
MIDI-PYRENEES
 
Valérie HUART, maire de LANOUX (ARIÈGE)
Robert MOUREAU, maire de SIGUER (ARIÈGE)
Vincent ROZÉS, maire d’OUST (ARIÈGE)
Alban BATAILLE, maire de MONFERRAN-PLAVÈS (GERS)
Jean-René BRUN, maire de SAINT-ARROMAN (GERS)
Danièle GUILBERT, maire de PUYSÉGUR (GERS)
Joël SAINT-LAURENT, maire de MONTIES (GERS)
Jean-Charles BAULE, maire de NOGARET (HAUTE-GARONNE)
Claude CORTIADE, maire de MONTÉGUT-BOURJAC (HAUTE-GARONNE)
Armand ENTAJAN, maire de LÉCUSSAN (HAUTE-GARONNE)
Didier FRÉCHOU, maire de PEYRISSAS (HAUTE-GARONNE)
Jean-Luc LASSERRE, maire de MARIGNAC-LASPEYRES (HAUTE-GARONNE)
Patrick NODINOT, maire de MONÈS (HAUTE-GARONNE)
Jacques RENAUD, maire de PAYSSOUS (HAUTE-GARONNE)
André RIGONI, maire de MELLES (HAUTE-GARONNE)
Jacques SAINT-MARTIN, maire de FRANCON (HAUTE-GARONNE)
Thierry SALLES, maire de FRONTIGNAN-SAVÈS (HAUTE-GARONNE)
Jean-Louis BISCONS, maire de SAINT-MICHEL-LABADIÉ (TARN)
Olivier PALAZY, maire de MONTAURIOL (TARN)
Pierre BIRMES, maire de PUYLAROQUE (TARN-ET-GARONNE)
 
NORD-PAS-DE-CALAIS
 
Nathalie ACS, conseiller régional de NORD-PAS-DE-CALAIS (NORD)
Bruno BILDE, conseiller régional de NORD-PAS-DE-CALAIS (NORD)
Françoise COOLZAET, conseiller régional de NORD-PAS-DE-CALAIS (NORD)
Philippe EYMERY, conseiller régional de NORD-PAS-DE-CALAIS (NORD)
Paul LAMOITIER, conseiller régional de NORD-PAS-DE-CALAIS (NORD)
Jean-Richard SULZER, conseiller régional de NORD-PAS-DE-CALAIS (NORD)
Freddy BAUDRIN, conseiller régional de NORD-PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS)
Chantal BOJANEK, conseiller régional de NORD-PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS)
Jean-Pierre CUVILLIEZ, maire de SAUDEMONT (PAS-DE-CALAIS)
Olivier DELBÉ, conseiller régional de NORD-PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS)
Sébastien DESBUREAUX, maire de HÉNU (PAS-DE-CALAIS)
Daniel LAVOISIER, maire d’ACHIET-LE-PETIT (PAS-DE-CALAIS)
Marine LE PEN, conseiller régional de NORD-PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS)
Geneviève LEGAULT, épouse GRARDEL, maire de MONCHEAUX-LÈS-FRÉVENT (PAS-DE-CALAIS)
Philippe LEJOSNE, maire de WAMIN (PAS-DE-CALAIS)
André MARTIN, maire de TORTEQUESNE (PAS-DE-CALAIS)
Jean-Marc MAURICE, conseiller régional de NORD-PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS)
Régis MEHL, maire de BRIAS (PAS-DE-CALAIS)
Siméon MENUGE, maire de GAUDIEMPRÉ (PAS-DE-CALAIS)
Marcel MUSELET, maire de SAINT-DENOEUX (PAS-DE-CALAIS)
Francis SAVOYE, maire de COUIN (PAS-DE-CALAIS)
Monique SGARD, conseiller régional de NORD-PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS)
Gabriel TRANNIN, maire de LÉCHELLE (PAS-DE-CALAIS)
Françoise VERNALDE, conseiller régional de NORD-PAS-DE-CALAIS (PAS-DE-CALAIS)
 
PAYS DE LA LOIRE
 
Bernard BERNIER, maire de TANCOIGNÉ (MAINE-ET-LOIRE)
Bernard LAHONDÈS, maire de SERMAISE (MAINE-ET-LOIRE)
Jean-Marie LAURENCEAU, président d’une communauté de communes, RÉGION DU LION D’ANGERS (MAINE-ET-LOIRE)
Patrice POIREL, maire de de TANCOIGNÉ (MAINE-ET-LOIRE)
Daniel LODE, maire de TORCE-VIVIERS-EN-CHARNIE (MAYENNE)
Pierre RIOULT, maire de SAINTE-MARIE-DU-BOIS (MAYENNE)
Loïc TRICHET, maire de SAINT-GEORGES-DE-POINTINDOUX (VENDÉE)
 
PICARDIE
 
Franck BRIFFAUT, conseiller régional de PICARDIE (AISNE)
André CAËR, maire de NEUVILLE-SURMARGIVAL (AISNE)
Vincent CHAMPENOIS, maire de BRUMETZ (AISNE)
Claude CHAMPY, maire de NOYANT-ET-ACONIN (AISNE)
Véronique CHARPENTIER, maire de CHAVIGNY (AISNE)
Pascal CREPEAUX, maire de CHAMPS (AISNE)
Georges DE BERTOULT, maire de PLOYART-ET-VAURSEINE (AISNE)
Alain DESBOVES, maire d’ANCIENVILLE (AISNE)
Jean-Pierre DESCHAMPS, maire de FLEURY (AISNE)
Jean-Claude DOUBLET, maire de BUZANCY (AISNE)
Jean-Jacques GUILBERT, maire de CRÉCY-AU-MONT (AISNE)
Christian LEFEVRE, maire de SAINT-PIERREMONT (AISNE)
Claude LEFÈVRE, maire de VIGNEUX-HOCQUET (AISNE)
Patrick MELLING, maire de VILLE-SAVOYE (AISNE)
Jean MICHEL, maire de VIELS MAISONS (AISNE)
Johnny MOGLIA, maire de CHERMIZY-AILLES (AISNE)
Dominique PADIEU, conseiller régional de PICARDIE (AISNE)
Paul SÉRET, maire de ROCQUIGNY (AISNE)
Bernard VALLIET, maire de MALZY (AISNE)
Jean-Jacques ADOUX, maire du HAMEL (OISE)
Jacques BOCQUET, maire de TRICOT (OISE)
Alain CARRIERE, maire de GOLANCOURT (OISE)
Michel GUINIOT, conseiller régional de PICARDIE (OISE)
Charly LEFEBVRE, maire de DARGIES (OISE)
Pascal LEMMENS, maire de SAINT-PIERRE-LÈS-BITRY (OISE)
Sandrine LEROY, conseiller régional de PICARDIE (OISE)
Philippe MOQUET, maire de BARON (OISE)
Georges SAMSON, maire de BRÉTIGNY (OISE)
Christelle SIMON, conseiller régional de PICARDIE (OISE)
Francis ARCHINTINI, maire de SAINT-CHRIST-BRIOST (SOMME)
Joël BAZIN, maire de DOMESMONT (SOMME)
Jean-Pierre BECQUET, maire de FRETTECUISSE (SOMME)
Bernard BELGUISE, maire délégué d’une commune associée à LINCHEUX-HALLIVILLERS (SOMME)
Jean-Claude CHATELAIN, maire de BEAUCOURT-SUR-L’ANCRE (SOMME)
Wallerand DE SAINT JUST, conseiller régional de PICARDIE (SOMME)
Jean DERAMECOURT, maire d’ÉPÉCAMPS (SOMME)
Yannick DESSAINT, maire d’ERCOURT (SOMME)
Claude DUBERSEUIL, maire délégué d’une commune associée, ONVILLERS (SOMME)
Hugues DUCATELLE, maire de MARCHÉ-ALLOUARDE (SOMME)
Benoît DUPRÉ, maire de GRÉCOURT (SOMME)
Bernard FRANCOIS, maire de HARDECOURT-AUX-BOIS (SOMME)
Pierre HECQUET DE BEAUFORT, maire délégué d’une commune associée à HOCQUINCOURT (SOMME)
Charles HURTEBISE, maire de FOSSEMANANT (SOMME)
Jean-Pierre OSSART, maire de BOISBERGUES (SOMME)
Mylène TROSZCZYNSKI, conseiller régional de PICARDIE (SOMME)
 
POITOU-CHARENTES
 
Dominique BODET, maire de SAUVIGNAC (CHARENTE)
Jean-Pierre CLAEYS, maire de GRASSAC (CHARENTE)
Jean-François ALLIGNÉ, maire de SAINT-MÉDARD (CHARENTE-MARITIME)
Hervé DE CHANGY, maire de MURON (CHARENTE-MARITIME)
Gérard MASSÉ, maire de SAINT-LAURENT-DE-LA-BARRIÈRE (CHARENTE-MARITIME)
Jean-Marie BARRAUD DUCHÈRON, maire de BELLEFONDS (VIENNE)
Yanick CHICOT, maire de SAINT-RÉMYSUR-CREUSE (VIENNE)
René DEMEOCQ, maire délégué d’une commune associée à MESSAIS (VIENNE)
Dominique GREMIAUX, maire de BEAUMONT (VIENNE)
 
POLYNÉSIE FRANÇAISE
 
Ernest-Igino TEAGAI, maire de TATAKOTO (POLYNÉSIE FRANÇAISE)
Benjamin TEHEURA, maire délégué d’une commune associée à TEHURUI (POLYNÉSIE
FRANÇAISE)
Cyril TETUANUI, maire de TUMARAA, POLYNÉSIE FRANÇAISE)
 
PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR
 
André-Luc BLANC, maire délégué d’une commune associée à ARGENS (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE)
Fabrice BLANC, maire délégué d’une commune associée à CARNIOL (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE)
Jean-Claude CASTEL, maire de CORBIÈRES (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE)
André ESMIEU, maire délégué d’une commune associée à VALSAINTES (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE)
Robert NICOLAS, maire de BELLAFFAIRE (ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE)
Sébastien COPIN, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (ALPES-MARITIMES)
Hubert DE MESMAY, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (ALPES-MARITIMES)
Jean ICART, conseiller général de NICE-2 (ALPES-MARITIMES)
Monique LARTIGUE, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (ALPES-MARITIMES)
Lydia SEROIN, épouse SCHENARDI, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (ALPES-MARITIMES)
Marie-Claude AUCOUTURIER, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE)
Laurent COMAS, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE)
Gérald GERIN, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE)
Valérie LAUPIES, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE)
Bernard MARANDAT, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE)
Joëlle MELIN, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE)
Élisabeth PHILIPPE, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE)
Stéphane RAVIER, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (BOUCHES-DU-RHÔNE)
Guy MICHEL, maire de SAINT-DISDIER (HAUTES-ALPES)
Jean-Louis BOUGUEREAU, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (VAR)
Armelle DE PIERREFEU, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (VAR)
Jean-Paul DISPARD, conseiller général de BRIGNOLES (VAR)
David RACHLINE, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (VAR)
Frédéric BOCCALETTI, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (VAUCLUSE)
Thibaut DE LA TOCNAYE, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (VAUCLUSE)
Marie-Odile RAYÉ, conseiller régional de PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR (VAUCLUSE)
 
RHONE-ALPES
 
Patrick BATTISTA, maire de NIÉVROZ (AIN)
Nicole DE LACHEISSERIE, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (AIN)
Olivier EYRAUD, conseiller général de REYRIEUX (AIN)
Claude JUILLET, maire de CHAMPAGNE-EN-VALROMEY (AIN)
Michel THIEBAUT, maire d’ÉVOSGES (AIN)
Christian GRANGIS, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ARDÈCHE)
Micaël BORDAS, maire de SAINT-MARTIN D’AOÛT (DRÔME)
Jean-Paul CHASTAN, maire d’EYROLES (DRÔME)
Joël CHEVAL, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (DRÔME)
Denis DEROUX, maire de BATHERNAY (DRÔME)
Maurice MAGAUD, maire de POYOLS (DRÔME)
Jean-Paul ROSATI, maire d’EYGALIERS (DRÔME)
Dominique MARTIN, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (HAUTE-SAVOIE)
Mireille D’ORNANO, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ISÈRE)
Maurice FAUROBERT, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (ISÈRE)
Yves GENTIL, maire d’ANNOISIN-CHATELANS (ISÈRE)
Alain HERMIL-BOUDIN, maire de LAVARS (ISÈRE)
Léon-Paul MORGUE, maire de VERNAS (ISÈRE)
Hubert COUDOUR, maire de CEZAY (LOIRE)
Gabriel DE PEYRECAVE, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (LOIRE)
Charles PERROT, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (LOIRE)
Philippe PIGNARD, maire de CLEPPÉ (LOIRE)
Sophie ROBERT, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (LOIRE)
Christophe BOUDOT, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE)
Patrick LOUIS, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE)
Alain PERSIN, maire d’AMBÉRIEUX (RHÔNE)
Blanche SIGRIST-CHAUSSAT, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (RHÔNE)
Joëlle REGAIRAZ, conseiller régional de RHÔNE-ALPES (SAVOIE)
 
SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON
 
Franck DETCHEVERRY, conseiller territorial de SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON
Isabelle OZON, conseiller territorial de SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON
 
FRANCAIS DE L’ETRANGER
 
Geneviève BERAUD SUBERVILLE, assemblée des Français de l’étranger
Marie-Hélène PONTVIANNE, assemblée des Français de l’étranger
Bernard SADET, assemblée des Français de l’étranger
 
PARLEMENT EUROPEEN
 
Bruno GOLLNISCH, représentant au Parlement européen
 

http://www.francesoir.fr/actualite/...

Publié dans actualités

Commenter cet article