Programme de l'antre des livres 2019

Publié le par Expressions Littéraires Universelles

Vendredi 10 mai
De 14 h à 19 h : ouverture des stands au public.
De 14 h à 16 h : ateliers, exposition, lectures, animations et rencontres avec les auteurs, illustrateurs et éditeurs réservés aux élèves des écoles primaires, collèges et lycées d’Orange inscrits.
16 h 30 : remise du Prix première chance à l’écriture à Brigitte Dubicki, la lauréate 2019, pour son roman La Confusion des temps, en présence des lycéens de l’Arc ayant participé au Prix.
17 h 30 : conférence, Derrière le livre, toute une chaîne professionnelle, tout public sur les métiers de la chaîne du livre, en présence d’Olivier Pennaneac’h de l’Agence régionale du livre et des professionnels présents sur le Salon.

Samedi 11 mai
10 h 30 – Dictée pour tous, animée par Michèle Pouget
10 h 30 – Carte blanche : éditions Yovana
10 h 30 – Lecture 6/12 ans et dessine-moi l’histoire : Vertes Plumes éditions
10 h 30 à 12 h – Lecture 2/5 ans
11 h 15 – Lecture : Célia Barreyre, éditions Marathon
12 h – Inauguration
14 h 30 – Lecture 6/12 ans et dessine-moi l’histoire : éditions Le Grand Jardin
14 h 30 à 17 h – Lecture 2/5 ans
15 h – Table ronde : À la rencontre de nos terroirs, avec Luc Chazel (Équinoxe),, Denise Déjean (Elan Sud),, Claude Martel (Les Alpes de lumière), animée par Dominique Lin
15 h – Atelier reliure et typographie, Annelise Dellerie et Marc Granier
16 h – Carte blanche : Lilys éditions
16 h – Lecture 6/12 ans et dessine-moi l’histoire : éditions Apeiron
17 h – Table ronde : Histoires de famille et généalogie, avec Alexandra Chauvelon (Le Grand jardin), Brigitte Dubicki (Elan Sud), Emmanuel Gentet (C’est à dire éditions), animée par Michèle Margain

Dimanche 12 mai
10 h 30 – Place à la poésie, avec les maisons d’édition Al Manar, Apeiron, Maison de la poésie Rhône-Alpes et Musimot, animée par Thomas Hintermeier, violoncelle : Emmanuelle Rauch
10 h 30 à 12 h – Lecture 2/5 ans
11 h – Lecture 6/12 ans et dessine-moi l’histoire : éditions Elan Sud
11 h – Carte blanche : éditions Pétra
14 h 30 à 17 h – Lecture 2/5 ans
14 h 30 – Lecture 6/12 ans et dessine-moi l’histoire : éditions Le Lampion
15 h – Lecture : Cédric Totée, éditions Elan Sud
15 h – Atelier reliure et typographie, Annelise Dellerie et Marc Granier
15 h 30 – Table ronde, Les auteurs de polars abattent leurs cartes, avec Jean-Pierre Cendron (Elan Sud), Bernard Madonna (Vanloo éditions), rencontre interactive animée par Sabine Lauret
16 h – Carte blanche : Jean-Marie Desbois éditeur
16 h 30 – Lecture 6/12 ans et dessine-moi l’histoire : éditions Karibencyla
17 h – Tirage de la tombola

Sont aussi présents :
La médiathèque, présentation de la médiathèque d’Orange et de ses services
Reliure et typographie:
Annelise Dellerie, artisan relieur
Marc Granier, typographe

L’association : l’accueil, Expressions littéraires universelles, E.L.U., vous présentera les actions qu’elle mène toute l’année.

Animations
Dédicaces des auteurs et illustrateurs durant tout le Salon sur les stands.
Lecture 2/5 ans : à l’espace des bouts de chou
Carte blanche : un éditeur présente sa ligne éditoriale
Lecture : un auteur lit un extrait de son dernier roman

Ateliers permanents :
suite d’écriture et mots croisés, ouverts à tous
Animations enfants : dessins avec des illustrateurs jeunesse, lectures de contes…

Accès gratuit aux animations et aux conférences

Une tombola pour gagner des livres et différents lots

 

SOURCE/ LANTREDESLIVRES.COM

Tag(s) : #lectures
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :